Zum Inhalt springen

Abonnements 2022/2023

Premierenabo Spielzeit 22/23

30.09.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
11.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
26.11.22Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
20.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.04.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz 

Dienstag Maxi Spielzeit 22/23

27.09.22Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
01.11.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
13.12.22Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
24.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
21.02.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
14.03.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber 
18.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
09.05.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
13.06.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
11.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Dienstag Donnerstag Mini Spielzeit 22/23

18.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
29.12.22

Bekenntnisse des
Hochstaplers Felix Krull

Schauspiel nach dem Roman von Thomas Mann

07.03.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
01.02.23Crazy for You

Musical von  George und Ira Gershwin

04.05.23Ausser Rand und Band

Komödie von Francis Veber

 
05.04.23

Dinner für Spinner

Schauspiel von Simon Stephens
27.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio GotTschalk-Schmitt

Mittwoch Maxi Spielzeit 22/23

21.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
19.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
30.11.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
25.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
22.02.23Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
19.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber  
17.05.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
07.06.23Eugen Onegin Oper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
19.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Samstag Maxi Spielzeit 22/23

01.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
26.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
19.11.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
21.12.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
28.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.03.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin  
18.03.23Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
12.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
07.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
21.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Mini A Spielzeit 22/23

21.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
30.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
25.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
15.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür 
19.04.23

Dinner für Spinner

Schauspiel von Simon Stephens
07.06.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

MIttwoch Mini B Spielzeit 22/23

12.10.22Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
28.12.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
22.02.22Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
26.04.23Die letzten Fünf Jahre  

Musical von Jason Robert Brown

17.05.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
19.07.23Jugend Ohne GottMusical von Philipp Gras und Claudio GotTschalk-Schmitt 

Mittwoch Mini C Spielzeit 22/23

12.10.22Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
07.12.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
11.01.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber 
15.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
26.04.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
14.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Mittwoch Midi Spielzeit 22/23

23.09.22Humanapp GRP.1Schauspiel von  Ian De Toffoli
25.10.22Humanapp GRP.2Schauspiel von  Ian De Toffoli
17.10.22Humanapp GRP.3Schauspiel von  Ian De Toffoli
18.10.22Humanapp GRP.4Schauspiel von  Ian De Toffoli
19.10.22Humanapp GRP.5Schauspiel von  Ian De Toffoli
14.12.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür   
15.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
10.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas GRP.1Schauspiel von Joël Pommerat
11.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas GRP.2Schauspiel von Joël Pommerat
18.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas GRP.3Schauspiel von Joël Pommerat
24.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas GRP.4Schauspiel von Joël Pommerat
25.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas GRP.5Schauspiel von Joël Pommerat
31.05.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin
28.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
26.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Mittwoch Samstag Midi Spielzeit 22/23

01.10.22Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
19.11.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
21.12.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
28.01.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
01.03.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
18.03.23Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
12.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
27.05.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz

Mittwoch Mini Podium Spielzeit 22/23

21.09.22Humanapp Schauspiel von  Ian De Toffoli
09.11.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek 
08.03.23Die Wiedervereinigung der beiden Koreas Schauspiel von Joël Pommerat
03.05.23Die letzten Fünf Jahre Musical von Jason Robert Brown

Donnerstag Maxi A Spielzeit 22/23

20.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
15.12.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
12.01.23Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
16.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
16.03.23Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
20.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
18.05.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
15.06.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
06.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
27.07.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz

Donnerstag Maxi B Spielzeit 22/23

06.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
27.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
01.12.22Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
26.01.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
23.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
23.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
27.04.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
08.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
29.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
20.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Donnerstag Mini Musik Spielzeit 22/23

06.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
01.12.23Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
26.01.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
27.04.23Eugen Onegin Oper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
29.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
20.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Donnerstag Mini Schauspiel Spielzeit 22/23

20.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
06.11.22Venedig im Schnee Grp. 1Komödie von Gilles Dyrek
11.11.22Venedig im Schnee Grp. 2Komödie von Gilles Dyrek
13.11.22Venedig im Schnee Grp. 3Komödie von Gilles Dyrek
20.11.22Venedig im Schnee Grp. 4Komödie von Gilles Dyrek
26.11.22Venedig im Schnee Grp. 5Komödie von Gilles Dyrek
16.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
20.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
09.06.23Lauschangriff Grp. 1Live | Hör | Spiel
10.06.23Lauschangriff Grp. 2Live | Hör | Spiel
16.06.23Lauschangriff Grp. 3Live | Hör | Spiel
18.06.23Lauschangriff Grp. 4Live | Hör | Spiel
23.06.23Lauschangriff Grp. 5Live | Hör | Spiel
06.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt

Freitag Maxi A Spielzeit 22/23

23.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
04.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
02.12.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
13.01.23Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
10.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
24.03.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
21.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
02.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
23.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
21.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller

Freitag Maxi B Spielzeit 22/23

14.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
18.11.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
09.12.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
27.01.23Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
17.02.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
10.03.23Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
31.03.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
05.05.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
16.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
07.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
   

Samstag Maxi A Spielzeit 22/23

08.10.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
05.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
03.12.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
21.01.23Hänsel und GertelOper von Engelbert Humperdinck
11.02.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin
25.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
29.04.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
03.06.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
24.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
15.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller
   

Sonntag Maxi A Spielzeit 22/23

02.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
30.10.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
15.01.23EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
12.02.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
26.03.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
23.04.23Eugen Onegin Oper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.05.23Molimo /Kinder der Nacht (UA)Tanzstücke von Sita Ostheimer und Guido Markowitz
11.06.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
02.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
23.07.23Der RattenfängerOper von Wilfried Hiller

Sonntag Midi B Nachmittag Spielzeit 22/23

09.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
22.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
22.01.23Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür  
05.03.22Madama Butterfly Oper von Giacomo Puccini
02.04.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
30.04.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
15.06.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
16.07.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár

Sonntag Midi C Nachmittag Spielzeit 22/23

25.09.22Madama ButterflyOper von Giacomo Puccini
23.10.22Bekenntnisse des Hochstaplers Felix KrullSchauspiel nach dem Roman von Thomas Mann
27.11.22Nurejew (UA)Tanzstück Von Guido Markowitz und Damian Gmür 
05.02.23Hänsel und GretelOper von Engelbert Humperdinck
19.03.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
16.04.23Dinner für SpinnerKomödie von Francis Veber 
04.06.23Die lustige WitweOperette von Franz Lehár
09.07.23Eugen Onegin Oper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky

Kinder Spielzeit 22/23

02.10.22Peter und der Wolf1. Kinderkonzert
04.12.22Lippels Traum (UA)KinderMusical Von Rainer Bielfeldt
14.01.23Die Insel Tulipatan GRP. 1Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
14.01.23Die Insel Tulipatan GRP. 2Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
22.01.23Die Insel Tulipatan GRP. 3Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
22.01.23Die Insel Tulipatan GRP. 4Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
12.02.23Die Insel Tulipatan GRP. 5Operette Für Kindervon Jacques Offenbach
19.03.23Der kleine Gelbe Hund GRP. 1Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
19.03.23Der kleine Gelbe Hund GRP. 2Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
01.04.23Der kleine Gelbe Hund GRP. 3Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
02.04.23Der kleine Gelbe Hund GRP. 4Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler
02.04.23Der kleine Gelbe Hund GRP. 5Erzähltheater-Figurenstück Von Karin Eppler

Jugend Spielzeit 22/23

12.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
13.11.22EvitaMusical von Andrew Lloyd Webber
08.12.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür 
02.03.23Ein Tag Am strandJugendkonzert
12.05.23Die letzten Fünf Jahre  Musical von Jason Robert Brown

Jugend Midi + Spielzeit 22/23

14.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
15.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
21.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
22.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
23.10.22Humanapp (DSE)Schauspiel von Ian De Toffoli
27.11.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
04.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
09.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
10.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
11.12.22Venedig im SchneeKomödie von Gilles Dyrek
03.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür
04.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür
10.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür
11.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür
19.02.23LichtTanzstücke von Henry Daniel und Damian Gmür
17.03.23AntigoneSchauspiel von Sophokles
22.04.23Crazy for YouMusical von George und Ira Gershwin 
12.05.23Dinner für SpinnerSchauspiel von Simon Stephens
09.06.23Eugen OneginOper von Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
14.07.23Jugend Ohne Gott (UA)Musical von Philipp Gras und Claudio Gottschalk-Schmitt
   
   

Konzert Spielzeit 22/23

23.10.22Nachtschrecken und Tagträume1. Sinfoniekonzert
04.12.22Sturm und Klang2. Sinfoniekonzert
12.03.23Spanische Nächte3. Sinfoniekonzert
16.04.23Frühlingserwachen4. Sinfoniekonzert
21.05.23Verführung5. Sinfoniekonzert
18.06.23Weltklasse6. Sinfoniekonzert

Jugend Konzert Spielzeit 22/23

02.10.22Nachtschrecken und Tagträume1. Sinfoniekonzert
04.12.22Sturm und Klang2. Sinfoniekonzert
14.01.23Spanische Nächte3. Sinfoniekonzert
22.01.23Weltklasse6. Sinfoniekonzert