Zum Inhalt springen

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Theater­leitung

Markus Hertel
Intendant

Uwe Dürigen
Verwaltungsdirektor

Andreas Frane
Schauspieldirektor, stellv. Intendant

Manfred Selzer
Stellvertretender Verwaltungsdirektor

Guido Markowitz
Ballettdirektor und Chefchoreograf

Robin Davis
Generalmusikdirektor

Stephanie Kuhlmann
Leiterin Junges Theater(Büpf)

Esther Bätschmann
Ausstattungsleiterin

Thomas Kalkofen
Technischer Direktor


Dramaturgie

Ulrike Brambeer
Leitende Dramaturgin Schauspiel

Alexandra Karabelas
Tanz

Inken Meents
Musiktheater und Konzert


Theaterpädagogik

Lea Blum
Julia Maschke


Organisation

Dr. Rüdiger Zagolla
Künstlerischer Betriebsdirektor

Sahra Groß
Leiterin KBB

Samuel Schwarz
Leiter Orchesterbüro

Janne Geest
Assistentin des Intendanten

Anna-Maria Giuliana
Assistentin des Verwaltungsdirektors


Öffentlichkeitsarbeit

Sabine Hägele
Pressereferentin

Lia Talbot
Grafik

Sabrina Burkhardt/
Johannes Mall
Werbung

Inszenierung

Jasper Brandis
Carsten Fuhrmann
Markus Hertel
Benjamin Hille
Dorothea Kirschbaum
Stephanie Kuhlmann
Markus Löchner
Sascha Mey
Oliver Pauli
Elias Perrig
Mona Sabaschus
Patrick Stanke
Petra Wüllenweber
Sascha von Zambelly

Choreografie

Tamirys Candido
Henry Daniel
Annika Dickel
Damian Gmür
Guido Markowitz
Sita Ostheimer


Ausstattung

Esther Bätschmann
Erwin Bode 
Philipp Contag-Lada
Johanna Maria
Burkhart
Mila van Daag
Susanne Ellinghaus
Sibylle Gädeke
Nora Johanne Gromer
JANIN LANG
Sibylle Meyer
Sarah Prinz
Stefan Stichler
Stephan Testi
Petra Winterer


Musikalische Leitung

Robin Davis
Generalmusikdirektor

Florian Erdl
1. Kapellmeister

Philipp Haag
Koordinierter 1. Kapell-
meister und Studienleiter

Johannes Antoni
Chordirektor mit 
Dirigierverpflichtung

Heng Che
Solorepetitorin mit 
Dirigierverpflichtung, 
stellv. Studienleiterin 

Lukas Ziesché
Solorepetitor mit 
Dirigierverpflichtung,
Stellv. Chordirektor


Solistinnen  und Solisten Musiktheater

Dorothee Böhnisch
Santiago Bürgi
Jina Choi
Stamatia Gerothanasi
Anna Gütter
Lilian Huynen
Paul Jadach
Thorsten Klein
Elisabeth Köstner*
Dirk Konnerth
Elisandra Melián
Vero Miller*
Benjamin Savoie*
Lukas Schmid-Wedekind
Anna Schoeck*
Femke Soetenga*
Aleksandar Stefanoski
Helena Steiner
Franziska Tiedtke
Philipp Werner
Markus Wessiack


Chor des Theaters Pforzheim

Dorothee Böhnisch
Marie-Kristin Fichtner 
Steffen Fichtner
Brian Garner
Lothar Helm
Angela Kalcher
Do-Yeon Kim
Hyun-Sun Lee
Spencer Mason
Karel Pajer
Helena Steiner
Rigobert Störkle
Chiharu Takahashi
Frank Traub
Ingo Wagner
Manuela Wagner
Holger Peter Wecht
Iwan Zlabek

Schauspielerinnen und Schauspieler

Jan-David Bürger
Michaela Fent
Daniel Kozian
Anne-Kathrin Lipps
Joanna Lissai
Markus Löchner
Bernhard Meindl
Andreas C. Meyer
David Meyer
Johanna Miller
Fredi Noël
Jens Peter
Max Ranft
Myriam Rossbach
Timon Schleheck
Nika Wanderer


Solistinnen und Solisten Tanz

Charles Antoni
Chelsea Marie des Lauriers
Emilia FridholM
Eleonora Pennacchini
Sara Scarella
Mattia Antonio Serio
Tse-Wei Wu
Camille Albertine Zany


Badische Philharmonie Pforzheim

Attila Barta
1. Konzertmeister

Maria Gawrilenko
Koordinierte 1.  
Konzertmeisterin

1. Violine
Sibylle Flier
Ludmila Karapetova
Georg Kleimann
Nicoline Koch
Misa Nakamoto

2. Violine
Chi-Hung Huang
Duru Seong 
Minsue Kwon

Viola
Martin Nern
Seyeol Yoo
Martin Hahn
Elena Wagner


Violoncello
Hugo Rannou 
Doreen DaSilva
Heiko Taro Nonaka

Kontrabass
Maximiliano Saul Igor Acuña
Klaus Dusek

Flöte
Elya Levin
christoph Müller

Oboe
Sebastian 
Raffelsberger
Katharina 
NUssbaumer

Klarinette
Florian Schüle
Michael Reich

Fagott
Simone Manna
Mareike Neuhäuser

Horn
Jennifer Rauhalammi
Arthur Weinschrott
Lorenz Pasdzierny

Trompete
David Sasowski
Sebastian Krystek

Posaune
Thomas Lischke
Herbert Gans
Maximilian Schäfer

Pauke / Schlagzeug
Roland Härdtner
Felix Beck


Orchesterlogistik
Michael Rauch
Robin Trawiel


Szenischer Dienst

Sascha Kappler
Johannes Kriener
Anne-Kathrin Lipps
Sascha Mey
Gabriele Rausch
Diana Stecker
Lotte Zuther


Bühnentechnik

Johannes Arnolds
Bühnenmeister/
Theaterinspektor 

Willi Betz
Maschinentechnik

Markus Biagi
Benjamin Boike
Robin Bueß
Pedro Carmona
Frank Fischer
Manuela Frydek
Alexander Jost
Ilker Koyunbakan
Thomas Kricheldorf
Jürgen Pistek
Stefan Schlögel
Michael Schmalz
Jürgen Schuler
Meik Weinhart

Frank Gutekunst
Technik Podium

Timo Grimm
Auszubildender


Beleuchtung

Andreas Schmidt
Leiter der Beleuchtungs-
abteilung

Sebastian Schindler
Beleuchtungsmeister

Markus Arndt
Barbara Koblitz
Christine Nigrin
Heiko Müller


Tontechnik

Patrick Chardronnet
Philipp Lykouresis
Robin Trawiel


Requisite

Annette Pagani
Leiterin der Requisite


Bühnenbildwerkstatt

Sebastian Dierer
Leiter der Ausstattungswerkstätten

Naci Belli
Mathias Theis
Schlosserei

Thomas Diebold
Thomas Lindenmeier
Alexander Lusch
Schreinerei

Uwe-Martin Gütschow
Markus Kuhn
Dekoration

Melanie Kalkofen
Vorstand Malersaal

Victoria Blees
Susann Schürle

Dominik Kunze
Auszubildender 
Bühnenmaler


Schneiderei

Ulrike Wenk
Gewandmeisterin

Alexandra Fiedler
Petra Labbow
Susanne Vetter
Uta Weinhart

Sandra Welker
Ausbildungsleitung

Kristina Maly    


Charlotte Stein    
Auszubildende

Tatjana Bereznyak    
Daniela Gutekunst    
BEate Mitschelen    
Stephanie ROller    
Brigitte Wenk
Regina Wittum
Abenddienst


Maske

Andrea Dengler-Heiermann    
Chefmaskenbildnerin

Sandra 
Bandeen-Sczepan
Merit Grave
Maike Heck
Vanessa Heinrich    
Lucy Kubitza    
Annette Schütz
    
Karina Bondzio     Auszubildend


Verwaltung    

Ute Gengenbach-Kohl  
Finanzbuchhaltung und Abrechnung

Ursula Rittmann
   
Aboservice / Theaterkasse

Jennifer Barreras
Sabine Hungerbühler
Kerstin Tröltzsch
Karin Ehringer


Energie- + Gebäudetechnik

Raimund Bauer
Michael Heinrich


Foyer- + Einlasspersonal

Mohammad Al-Hilu
Kira Brucker
Maren Dinse
Gudrun Fährmann
Annika Fuess
Heike Füeß
Birgit Gengenbach
Gabriele Gutheil-Naun
Isaak Kral
Susanne Kremser
Emelie Lorenz
Rose-Marie Mauch
Janine Pilasch
Daniela Schneider
Angelika Sickinger
Martina Tschenett
Angela Wolff
KIRA WÜNSCH


Pforte
Externer Dienstleister

Ray König
Pedro Salvaggio
Frank Streckfuß


* Für einen Teil der Spielzeit