Zum Inhalt springen

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Theater­leitung

Markus Hertel
Intendant

Uwe Dürigen
Geschäftsführender Direktor

Andreas Frane
Schauspieldirektor, stellv. Intendant

Manfred Selzer
Stellvertretender Geschäftsführender Direktor

Robin Davis
Generalmusikdirektor

Guido Markowitz
Tanzdirektor und Chefchoreograf

Swantje Willems
Komm. Leiterin Junges Theater

Esther Bätschmann
Ausstattungsleiterin

Sebastian Dierer
Technischer Direktor


Dramaturgie

Ulrike Brambeer
Leitende Dramaturgin Schauspiel

Carlo Mertens
Musiktheater und Konzert


Theaterpädagogik

Julia Maschke
Meike Anna Stock
Swantje Willems


Organisation

Bianca Berndt-Patschank
Chefdisponentin

Sahra Groß
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Samuel Schwarz
Leiter Orchesterbüro

Janne Geest
Assistentin des Intendanten

Anna-Maria Giuliana
Assistentin des Verwaltungsdirektors


Öffentlichkeitsarbeit

Sabine Hägele
Pressereferentin

Lia Talbot
Grafik

Jana Malena Stoll
Werbung

Inszenierung

Eva Brunner
Alicia Geugelin
Fabian Groß
Urs Häberli
Markus Hertel
Iris Limbarth
Dorothea Kirschbaum
Stephanie Kuhlmann
Lars Linnhoff
Markus Löchner
Sascha Mey
Elias Perrig
Benjamin Retetzki
Mona Sabaschus
Thomas Winter

Choreografie

Jack Bannermann
Rita Aozane Bilibio
Johannes Blattner
Tamirys Candido
Damian Gmür
Selene Martello
Liu Shiyu
Dario Wilmington

Guido Markowitz
Mar Rodríguez Valverde


Ausstattung

Esther Bätschmann
Lucia Becker
Erwin Bode 
Johanna Maria Burkhart
Mila van Daag
Thomas Döll
Susanne Ellinghaus
Sibylle Gädeke
Monika Gora
Nora Johanna Gromer
Chris Koch
Janin Lang
Sibylle Meyer
Pia Preuss
Anike Sedello
Stefan Stichler
Birgit Stoessel
Sophie Tautorus
Stephan Testi
Marcel Zaba

Musikalische Leitung

Robin Davis
Generalmusikdirektor

Michael Pichler
1. Kapellmeister

Philipp Haag
Koordinierter 1. Kapellmeister und Studienleiter

Johannes Antoni
Chordirektor mit Dirigierverpflichtung

Momoka Nishida
Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung, 
stellv. Studienleiterin 

Lukas Ziesché
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung,
stellv. Chordirektor


Musiktheaterensemble

Dorothee Böhnisch
Santiago Bürgi
Jina Choi
Lou Denés
Stamatia Gerothanasi
Anna Gütter
Lilian Huynen
Thorsten Klein
Dirk Konnerth
Elisandra Melián
Daniel Nicholson
Cecilia Pastawski
Lukas Schmid-Wedekind
Aleksandar Stefanoski
Franziska Tiedtke
Philipp Werner
Markus Wessiack


Chor des Theaters Pforzheim

Marie-Kristin Fichtner 
Steffen Fichtner
Brian Garner
Jon Goldsworthy
Nerea Elizaga Gómez
Lothar Helm
Angela Kalcher
Do-Yeon Kim
Hyun-Sun Lee
Spencer Mason
Karel Pajer
Johan Roussey
Charlotte Sabiel
Rigobert Störkle
Chiharu Takahashi
Frank Traub
Ingo Wagner
Manuela Wagner
Holger Peter Wecht
Iwan Zlabek

Schauspielensemble

Sophia van den Berg
Jan-David Bürger
Michaela Fent
Jacob Hetzner
Anne-Kathrin Hönes
Leonie Jacobs
Joanna Lissai
Markus Löchner
Bernhard Meindl
Andreas C. Meyer
Jan-Hendrik von Minden
Fredi Noël
Jens Peter
Max Ranft
Timon Schleheck
Nika Wanderer
Markus Wessiack

Ensemble Tanz

Guido Markowitz
Direktor Tanz

Mar Rodriguez Valverde
stellvertr. Direktor Tanz / Proben- und Trainingsleiter

Naia Bokos Unibaso
Chelsea DesLauriers
Cesare Di Laghi
Timothé Durand Caulliez
Julia Ekvold Kristiansen (Erasmus)
Isak Källmann (Erasmus)
Eunbin Kim 
Dominic McAinsh
Mattia Serio
Emilia Johanna Fridholm (Erasmus)
Eleonora Pennacchini
Benedict Redlin 
Ido Stirin 
Sara Scarella
Camille Zany

Ellinor Berglund*
Fabienne Deesker*
Sophia Klemisch*
Mikaela Kos*
Tamara Kurti*
Daphne Mørk-Jensen*
Carla Peters*
Laura Stecher-Ray*
Ela Lina Steiner*

Badische Philharmonie Pforzheim

Attila Barta
1. Konzertmeister

Maria Gawrilenko-Fischer
Koordinierte 1. Konzertmeisterin

1. Violine
Sibylle Flier
Ludmila Karapetova
Georg Kleimann
Nicoline Koch
Misa Nakamoto

2. Violine
Alessandro Del Signore
Duru Seong 
Minsue Kwon
María de Fátima Merino de Asís

Viola
Martin Nern
Seyeol Yoo
Martin Hahn
Elena Wagner

Violoncello
N. N.
Doreen DaSilva
Heiko Taro Nonaka

Kontrabass
Maximiliano Saúl Igor Domante
Klaus Dusek

Flöte
Elya Levin
Christoph Müller

Oboe
Sebastian Raffelsberger
Katharina Nussbaumer

Klarinette
Florian Schüle
Michael Reich

Fagott
Luís Felipe Santana de Souza*
Mareike Neuhäuser

Horn
Jennifer Rauhalammi
Arthur Weinschrott
Lorenz Pasdzierny

Trompete
N. N.
David Sasowski
Sebastian Krystek

Posaune
Julian Huß
Thomas Lischke
Maximilian Schäfer

Pauke / Schlagzeug
Roland Härdtner
Michihiro Yoshida

Orchesterlogistik
Michael Rauch
Robin Trawiel


Szenischer Dienst

Angelique Erhard
Dilara Gülya
Johannes Kriener
Gabriele Rausch
Michael Stevens
Angelika Mantar


Bühnentechnik

Johannes Arnolds
Bühnenmeister/ Theaterinspektor 

Thomas Kricheldorf
Maschinentechnik

Markus Biagi
Pedro Carmona
Manuela Frydek
Alexander Jost
Ilker Koyunbakan
Stefan Schlögel
Michael Schmalz
Jürgen Schuler
Meik Weinhart

Frank Gutekunst
Technik Podium


Beleuchtung

Michael Borowski
Leiter der Beleuchtungsabteilung

Markus Arndt
Heiko Müller


Tontechnik

Patrick Chardronnet
Philipp Lykouresis
Robin Trawiel


Requisite

Annette Pagani
Leiterin der Requisite

Ellen Riepp
Sandra Nilebock

Bühnenbildwerkstatt

Sebastian Schindler
Leiter der Ausstattungswerkstätten

Naci Belli
Mathias Theis
Schlosserei

Thomas Diebold
Thomas Lindenmeier
Alexander Lusch
Schreinerei

Uwe-Martin Gütschow
Markus Kuhn
Dekoration

Melanie Kalkofen
Vorstand Malersaal

Victoria Blees
Susann Schürle

N. N.
Auszubildende:r 
Bühnenmaler:in


Schneiderei

Sandra Welker
Leitung Schneiderei

Jessica Dworschak
Alexandra Fiedler
Petra Labbow
Susanne Vetter
Uta Weinhart
Kristina Maly    

Tatjana Bereznyak    
Daniela Gutekunst    
Beate Mitschelen    
Stephanie Roller  
Charlotte Stein 
Brigitte Wenk
Regina Wittum
Abenddienst


Maske

Andrea Dengler-Heiermann    
Chefmaskenbildnerin

Sandra Bandeen-Sczepan
Merit Grave*
Maike Heck
Vanessa Heinrich    
Lucy Kubitza    
Annette Schütz
    
Luisa Bondzio     
Auszubildende


Verwaltung    

Finanzbuchhaltung und Abrechnung
Ursula Rittmann

Personalwesen
Heike Ziegler

   
Aboservice / Theaterkasse

Peter Fiedler
Karin Ehringer
Sabine Hungerbühler
Christine Risch Ferreira
Kerstin Tröltzsch


Energie- + Gebäudetechnik

Raimund Bauer
Michael Heinrich
Sven Lutzemann


Foyer- + Einlasspersonal

Gabriele Anderson
Maren Dinse
Gudrun Fährmann
Annika Fuess
Heike Füeß
Birgit Gengenbach
Gabriele Gutheil-Naun
Isaak Kral
Susanne Kremser
Rose-Marie Mauch
Eleonore Mickler
Daniela Schneider
Angelika Sickinger
Martina Tschenett
Angela Wolff
Kira Wünsch
Jan Lampart


Pforte
Externer Dienstleister

Volkan Aslan
Ronja Becker
Regina Rudorfer
Pedro Salvaggio


* Für einen Teil der Spielzeit