Inhalt

Thomas Münstermann (Intendant)
Uwe Dürigen (Verwaltungsdirektor)

Florian Erdl (Kommissarischer Generalmusikdirektor)
Peter Oppermann (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten in künstlerischen Fragen)
Hannes Hametner (Oberspielleiter des Schauspiels)
Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf) 
Manfred Selzer (Stellvertretender Verwaltungsdirektor)

Heidi Rubel (Mitarbeiterin der Intendanz) 
Anna-Maria Giuliana (Assistentin der Verwaltungsdirektion)

Technische Leitung
Thomas Kalkofen (Technischer Direktor)

Künstlerisches Betriebsbüro
Dr. Rüdiger Zagolla (Künstlerischer Betriebsdirektor)
Katrin Lechler (Mitarbeiterin KBB und Leiterin Orchesterbüro) 

Dramaturgie
Peter Oppermann (Chefdramaturg)
N.N. (Musik- und Konzertdramaturg*in)

Öffentlichkeitsarbeit/Werbung
Sabrina Burkhardt/ Cynthia Lechner (Werbeleitung)
Lia Talbot (Werbeleitung/Grafik)
Sabine Hägele (Pressereferentin)

Sabine Haymann (Theaterfotografin, extern) 

Theaterpädagogik
Anja Noël
Swantje Willems
Sabrina Werner (FSJ Kultur)

Regie
Hannes Hametner, Markus Löchner, Sascha Mey, Thomas Münstermann
Gäste: Gregor Horres, Rafael David Kohn, Swentja Krumscheidt, Cornelia Maschner, Tobias Materna, Philipp Moschitz, Jan Müller, Klaus Seiffert, Kerstin Steeb, Leona Strakerjahn, Caro Thum

Bühnen- und Kostümbild

Ausstattungsleitung

Jörg Brombacher
Gäste: Katharina Andes,Jan Bammes, Philipp Contag-Lada, Giovanni de Paulis, Lorena Diaz-Stephens, Matthias Engelmann, Marco Falcioni, Tom Grasshof, Ruth Groß, Anne Habermann, Paulina Immig, Christian Klein, Erika Landertinger, Sascha Mey, Jan Müller, Kathlina Anna Reinhardt, Svea Schiemann, Nicola Stahl, Leona Strakerjahn

Musiktheater

Dirigentinnen und Dirigenten/ Musikalische Einstudierung
Florian Erdl (Kommissarischer Generalmusikdirektors)
Yonatan Cohen (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
Philipp Haag (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
So Youn Kim (Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung)
Alexandros Diamantis (Chordirektor mit Dirigierverpflichtung)

Solistinnen und Solisten
Dorothee Böhnisch, Jina Choi, Klaus Geber, Stamatia Gerothanasi, Anna Gütter, Lilian Huynen, Paul Jadach, Dirk Konnerth, Elisandra Melián, Lukas Schmid-Wedekind, Aleksandar Stefanoski, Helena Steiner, Franziska Tiedtke, Philipp Werner, Benjamin Werth
Gäste: Kurosch Abbasi, Manuel Dengler, Insu Hwang, Konstantinos Klironomos, Andi Kuntz, Tomas Möwes, Samuel Schürmann, Femke Soetenga

Chor 
Dorothee Böhnisch, Steffen Fichtner, Brian Garner, Lothar Helm, Angela Kalcher, Do-Yeon Kim, Hyun-Sun Lee, Spencer Mason, Marina Mejinska, Karel Pajer, Marie-Kristin Schäfer/ Helena Steiner, Rigobert Störkle, Chiharu Takahashi, Frank Traub, Ingo Wagner, Manuela Wagner, Holger Peter Wecht, Iwan Zlabek

Schauspiel

Schauspielerinnen und Schauspieler
Steffi Baur, Alexander Doderer, Lars Fabian, Michaela Fent, Thorsten Klein, Daniel Kozian, Anne-Kathrin Lipps, Joanna Lissai, Markus Löchner, Nicolas Frederic Martin, Bernhard Meindl, Fredi Noël, Jens Peter, Myriam Rossbach, Nika Wanderer
Gäste: Heidemarie Brüny, Elisabeth-Marie Leistikow, Nasra Belina Mohammed-Ali, Susanna Mucha

Ballett

Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf)
Damian Gmür (stellv. Ballettdirektor)
Alexandra Karabelas (Referentin und Dramaturgie)

Tänzerinnen und Tänzer
Hyeonwoo Bae, Elias Bäckebjörg, Yannis Brissot, Mei Chen, Stella Covi, Fabienne Valerie Deesker, Alex Ferro, Eleonora Pennacchini, Abraham Iglesias Rodriguez, Alba Valenciano Lopez, Willer Gonçalves Rocha, Mariana Filipa Rodrigues Romão, Dario Willmington, Selene Martello

Regieassistenz/ Inspizienz

Janne Geest (Regieassistentin und Bewegungscoach für das Musiktheater)
Johannes Kriener (Inspizient)
Anne-Kathrin Lipps (Regieassistentin)
Sascha Mey (Regieassistent)
Lutz Nitsche (Inspizient)
Gabriele Rausch (Regieassistentin und Sprachcoach für das Musiktheater)

Badische Philharmonie Pforzheim

Florian Erdl (Kommissarischer Generalmusikdirektor)

Attila Barta (1. Konzertmeister)
Maria Gawrilenko (Koordinierte 1. Konzertmeisterin)

1. Violine 
Ludmila Karapetova, Georg Kleimann, Nicoline Koch, Sibylle Flier, Aram Badalian, Misa Nakamoto 

2. Violine 
Deborah Spiegel, Duru Seong/ Yoobin Hong, Swetla Ditschewa, Sunyong Lee

Viola 
Martin Nern, Siping Wang, Martin Hahn, Elena Wagner 

Violoncello
Doreen DaSilva, N.N., Heiko Taro Nonaka

Kontrabass
Maximiliano Saúl Igor Acuña, Klaus Dusek

Flöte
N.N.

Oboe
N.N., Katharina Nußbaumer/ Bomi Song

Klarinette
Florian Schüle, Michael Reich

Fagott
Simone Manna, Mareike Neuhäuser

Horn
Jennifer Rauhalammi, Arthur Weinschrott, Lorenz Pasdzierny 

Trompete
David Sasowski, Luca Kraszlán, Sebastian Krystek

Posaune
Thomas Lischke, Herbert Gans, Maximilian Schäfer

Pauke / Schlagzeug
Roland Härdtner

Orchesterwart
Michael Rauch  

Technik

Bühnentechnik
Johannes Arnolds, N.N. (Theaterinspektoren)
José Luis Caro Alva, Alexander Jost, Thomas Kricheldorf, Meik Weinhart (Vorarbeiter); Markus Biagi, Benjamin Boike, Patrick Chardronnet, Manuela Frydek, Stefan Herrmann, Ilker Koyunbakan, Jürgen Pistek, Stefan Schlögel, Michael Schmalz, Jürgen Schuler, Ferdinando Squillante, Samuel Traub; 
Philipp Buchholz, John Görner (Auszubildende Veranstaltungstechnik), Saksia Scholz (FSJ Kultur)

Technik Podium
Frank Gutekunst

Maschinentechnik
Willi Betz

Beleuchtung
Andreas Schmidt (Beleuchtungsmeister)
Markus Arndt, Robert Bambach, Frank Fischer, Barbara Koblitz, Heiko Müller, Christin Nigrin

Tontechnik
Jörg Linke (Leiter der Tontechnik)
Philipp Lykouresis

Werkstätten
Sebastian Dierer 
(Leiter der Ausstattungswerkstätten)
Naci Belli, Thomas Diebold, Uwe-Martin Gütschow, Wolfgang Hellwig, Markus Kuhn, Thomas Lindenmeier, Susann Schürle, Mathias Theis, Alexander Lusch, Melanie Kalkofen;
Victoria Blees (Auszubildende)

Schneiderei
Ulrike Wenk (Gewandmeisterin)
Alexandra Fiedler, Petra Labbow, Susanne Vetter, Uta Weinhart, Sandra Welker; Jennifer Krieger (Volontärin)
Rosa Aalgeier, Melissa Rampe (Auszubildende)
Tatjana Bereznyak, Daniela Gutekunst, Stephanie Roller, Brigitte Wenk, Regina Wittum (Abenddienst)

Maske
Andrea Dengler-Heiermann (Chefmaskenbildnerin)
Sandra Bandeen-Sczepan, Nicola Egger, Maike Heck, Lucy Kubitza; Ulrike Lehmann-Ort, Annette Schütz, Vanessa Heinrich; Merit Grave (Auszubildende)

Requisite
Annette Pagani (Leiterin der Requisite)
Jacqueline Abendschön, Antonia Rinnert, Arianne Schwarz

Verwaltung

Ute Gengenbach-Kohl, Ursula Rittmann
(Finanzbuchhaltung und Abrechnung)
Ute Feineisen (Personalwesen)

Aboservice
Martina Leppert, Birgit Scheider

Theaterkasse
Jennifer Barreras, Andrea Kunzmann, Kerstin Tröltzsch, Francisca Velo Becker

Energie- und Gebäudetechnik
Raimund Bauer (Leiter der Energie- und Gebäudetechnik)
Michael Heinrich

Foyerpersonal
Olga Ankerstein, Maren Dinse, Christine Drummer-Neff, Gudrun Fährmann, Sandra Farr, Heike Füeß, Birgit Gengenbach, Gabriele Gutheil-Naun, Andrea Hörstmann, Rosemarie Mauch, Helene Patzke, Tatiana Scherbinin, Daniela Schneider, Elsa Schulz, Angelika Sickinger, Henrike Temme, Martina Tschenett, Katja Wipfler, Angela Wolff, Christiane Wünsch

Pforte**
Ray König, Sebastian Wüstenhöfer

** externe Dienstleister