Inhalt

Theaterleitung

Thomas Münstermann (Intendant)
Uwe Dürigen (Verwaltungsdirektor)

Markus Huber (Generalmusikdirektor)
Peter Oppermann (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten in künstlerischen Fragen)
Hannes Hametner (Oberspielleiter des Schauspiels)
Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf) 
Manfred Selzer (Stellvertretender Verwaltungsdirektor)

Heidi Rubel (Mitarbeiterin der Intendanz) 
Anna-Maria Giuliana (Assistentin der Verwaltungsdirektion)

Technische Leitung
Thomas Kalkofen (Technischer Direktor)

Künstlerisches Betriebsbüro
Dr. Rüdiger Zagolla (Künstlerischer Betriebsdirektor)
Katrin Lechler (Mitarbeiterin KBB und Leiterin Orchesterbüro) 

Dramaturgie
Peter Oppermann (Chefdramaturg)
Annika Hertwig (Musik- und Konzertdramaturgin)

Werbung 
Sabrina Burkhardt
Lia Talbot

Öffentlichkeitsarbeit
Sabine Hägele (Pressereferentin)
Sabine Haymann (Theaterfotografin, extern) 

Theaterpädagogik
Anja Noël
Ilka Roßbach
Swantje Willems
Nina Zeile (FSJ Kultur)

Regie
Robert Besta, Hannes Hametner, Markus Löchner,
Thomas Münstermann
Gäste: Annett Kruschke, Wolfgang Lachnitt, Tobias Materna, Amy Share-Kissiov, Kerstin Steeb

Bühnen- und Kostümbild
Gäste: 
Thomas Mogendorf, Indra Nauck, Olga von Wahl

Musiktheater

Dirigentinnen und Dirigenten/ Musikalische Einstudierung
Markus Huber (Generalmusikdirektor)
N.N. (1. Kapellmeister, Studienleiter und Stellvertreter des Generalmusikdirektors)
Tobias Leppert (2. Kapellmeister und Solorepetitor)
Yonatan Cohen (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
Philipp Haag (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
Carl Philipp Fromherz (Chordirektor mit Dirigierverpflichtung)
Gäste: Florian Erdl, Frank Nimsgern

Solistinnen und Solisten

Dorothee Böhnisch, Klaus Geber, Stamatia Gerothanasi, Lilian Huynen, Paul Jadach, Dennis Marr, Elisandra Melián, Danielle Rohr, Natasha Sallès, Lukas Schmid, Aleksandar Stefanoski, Franziska Tiedtke, Philipp Werner, Gabriela Zamfirescu
Gäste: 
Cornelius Burger, Alexander Kerbst, Thomas Möwes, Youn-Seong Shim, Johannes Strauß

Chor 

Steffen Fichtner, Brian Garner, Lothar Helm, Alena Klein, Hyun-Sun Lee, Spencer Mason, Marina Mejinska, Karel Pajer, Marie-Kristin Schäfer/ Do-Yeon Kim, Rigobert Störkle, Chiharu Takahashi, Frank Traub, Ingo Wagner, Manuela Wagner, Holger Peter Wecht, Angela Wollschläger, Iwan Zlabek

Schauspiel

Schauspielerinnen und Schauspieler
Clemens Ansorg, Steffi Baur, Robert Besta, Puja Behboud, Alexander Doderer, Lars Fabian, Konstanze Fischer, Mira Huber, Anne-Kathrin Lipps, Sophie Lochmann, Markus Löchner, Bernhard Meindl, Fredi Noël, Jens Peter, Katja Thiele
Gäste: Johanna Liebeneiner, Susanne Schäfer, Heidrun Schweda, Thorsten Klein, Dominik Müller

Ballett

Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf)
Damian Gmür (stellv. Ballettdirektor)

Tänzerinnen und Tänzer
Antoine Audras, Johannes Blattner, Isaac di Natale, Ana dos Santos Brito da Torre, Sara Escribano Maenza, Stefaan Morrow, Edoardo Novelli, Eleonora Pennacchini, Dario Theiler, Adrien Ursulet, Alba Valenciano Lopez, Evi van Wieren
Gast: Yvonne Compana Martos

Regieassistenz/ Inspizienz/ Soufflage

Alexander Doderer (Regieassistent)
Janne Geest (Regieassistentin und Bewegungscoach für das Musiktheater)
Pascal Grupe (Regieassistent)
Johannes Kriener (Inspizient)
Anne-Kathrin Lipps (Regieassistentin)
Ute Metzbaur (Inspizientin)
Gabriele Rausch (Regieassistentin und Sprachcoach für das Musiktheater)

Badische Philharmonie Pforzheim

Markus Huber (Generalmusikdirektor)

Attila Barta (1. Konzertmeister)
Maria Gawrilenko (Koordinierte 1. Konzertmeisterin)

1. Violine 
Ludmila Karapetova, Georg Kleimann, Nicoline Koch, Sibylle Flier, Aram Badalian, Misa Nakamoto 

2. Violine 
Deborah Spiegel/ Peter Weimar, Swetla Ditschewa, Sunyong Lee/ Duru Seong 

Viola 
Martin Nern, Siping Wang, Martin Hahn, Elena Wagner 

Violoncello
Doreen DaSilva, Ion Storojenco, Heiko Taro Nonaka/ Jeeyon Kim 

Kontrabass
Wolfgang Grimmer, Klaus Dusek

Flöte
Julie Olbert, Christoph Müller

Oboe
Yurie Aramaki, Katharina Nußbaumer

Klarinette
Florian Schüle, Michael Reich

Fagott
Simone Manna, 
Mareike Neuhäuser

Horn
Jennifer Rauhalammi, Arthur Weinschrott, Lorenz Pasdzierny 

Trompete
David Sasowski, Wolfgang Thomas, Luca Kraszlán, Sebastian Krystek

Posaune
Thomas Lischke, Herbert Gans, Maximilian Schäfer

Pauke / Schlagzeug
Roland Härdtner

Orchesterwart
Michael Rauch  

Technik

Bühnentechnik
Johannes Arnolds, Thomas Braun (Theaterinspektoren)

José Luis Caro Alva, Alexander Jost, Guido Kredinger, Thomas Kricheldorf (Vorarbeiter), Markus Biagi, Michael Bittigkoffer, Christian Bons, Klaus-Peter Grünitz, Stefan Herrmann, Ilker Koyunbakan, Jürgen Pistek, Stefan Schlögel, Michael Schmalz, Jürgen Schuler, Ferdinando Squillante, Stefan Steimer, Samuel Traub, Meik Weinhart

Adrian Brombacher, Philipp Buchholz (Auszubildende Veranstaltungstechnik)

Technik Podium
Frank Gutekunst

Maschinentechnik
Willi Betz

Beleuchtung
Andreas Rinkes (Beleuchtungsinspektor),
Andreas Schmidt (kommiss. Beleuchtungsinspektor)

Markus Arndt, Robert Bambach, Maurits van Bommel, Christin Hartmann, Tarig-Ahmed Salim, Heiko Müller 

Tontechnik
Jörg Linke (Leiter der Tontechnik)

Franz-Christian Schaden

Werkstätten
Sebastian Dierer 
(Leiter der Ausstattungswerkstätten)

Naci Belli, Thomas Diebold, Uwe-Martin Gütschow, Wolfgang Hellwig, Markus Kuhn, Thomas Lindenmeier, Susann Schürle, Mathias Theis, Alexander Lusch, Melanie Kalkofen; Mark Reindl (Auszubildender)

Schneiderei
Ulrike Wenk (Gewandmeisterin)

Mareen Wölbl (Kostümassistentin)
Alexandra Fiedler, Petra Labbow, Susanne Vetter, Uta Weinhart, Sandra Welker
Hannah Bentz, Melissa Rampe (Auszubildende)
Tatjana Bereznyak, Daniela Gutekunst, Hedwig Reichelt, Stephanie Roller/ Beate Mitschelen, Brigitte Wenk (Abenddienst)

Maske
Andrea Dengler-Heiermann (Chefmaskenbildnerin)
Sandra Bandeen-Sczepan, Nicola Egger, Ulrike Lehmann-Ort, Annette Schütz, Melanie Strothmann
Vanessa Heinrich, Lucy Kubitza (Auszubildende)

Requisite
Annette Pagani, Jacqueline Abendschön, Angelika Müller, Antonia Rinnert  

Verwaltung

Ute Gengenbach-Kohl, Antje Kreis, Ursula Rittmann
(Finanzbuchhaltung und Abrechnung)
Ute Feineisen (Personalwesen)

Aboservice
Martina Bossert, Birgit Scheider

Theaterkasse
Jennifer Barreras, Andrea Kunzmann, Martina Leppert, Kerstin Tröltzsch

Energie- und Gebäudetechnik
Raimund Bauer (Leiter der Energie- und Gebäudetechnik)
Michael Heinrich

Foyerpersonal
Olga Ankerstein, Barbara Bicha, Michael Bujara, Maren Dinse, Christine Drummer-Neff, Sandra Farr, Heike Füeß, Birgit Gengenbach, Rosemarie Mauch, Eleonore Mickler, Helene Patzke, Monika Pavlitschko, Tatiana Scherbinin, Elsa Schulz, Martina Tschenett, Hannelore Vieker, Angelika Wölfle, Angela Wolff

Pforte**
Patrick Cierniak, Gerald Moster

** externe Dienstleister