Inhalt

Thomas Münstermann (Intendant)
Uwe Dürigen (Verwaltungsdirektor)

Markus Huber (Generalmusikdirektor)
Peter Oppermann (Chefdramaturg und Stellvertreter des Intendanten in künstlerischen Fragen)
Hannes Hametner (Oberspielleiter des Schauspiels)
Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf) 
Manfred Selzer (Stellvertretender Verwaltungsdirektor)

Heidi Rubel (Mitarbeiterin der Intendanz) 
Anna-Maria Giuliana (Assistentin der Verwaltungsdirektion)

Technische Leitung
Thomas Kalkofen (Technischer Direktor)

Künstlerisches Betriebsbüro
Dr. Rüdiger Zagolla (Künstlerischer Betriebsdirektor)
Katrin Lechler (Mitarbeiterin KBB und Leiterin Orchesterbüro) 

Dramaturgie
Peter Oppermann (Chefdramaturg)
Annika Hertwig (Musik- und Konzertdramaturgin)

Öffentlichkeitsarbeit/Werbung
Sabrina Burkhardt/ Cynthia Lechner (Werbeleitung)
Lia Talbot (Werbeleitung/Grafik)
Sabine Hägele (Pressereferentin)

Sabine Haymann (Theaterfotografin, extern) 

Theaterpädagogik
Anja Noël
Joanna Willenbrink
Swantje Willems
Nicole Gergert (FSJ Kultur)

Regie
Hannes Hametner, Markus Löchner, Thomas Münstermann
Gäste: Miguel Abrantes Ostrowski, Marek S. Bednarsky, Christopher Haninger, Till Kleine-Möller, Wolfgang Lachnitt, Tobias Materna, Sascha Mey, Wolfgang Quetes, Amy Share-Kissiov, Kerstin Steeb

Bühnen- und Kostümbild

Ausstattungsleitung

Jörg Brombacher

Gäste: Christian Albert, Marek S. Bednarsky, Alexandra Bentele, Anke Drewes, Ruth Groß, Anne Habermann, Erika Landertinger, Maximilian Lindner, Sascha Mey, Cátia Palminha, Maria Reyes Pérez Fernandez, Mareile von Stritzky, Olga von Wahl

Musiktheater

Dirigentinnen und Dirigenten/ Musikalische Einstudierung
Markus Huber (Generalmusikdirektor)
Florian Erdl (1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors)
Yonatan Cohen (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
Philipp Haag (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)
So Youn Kim (Solorepetitorin mit Dirigierverpflichtung)
Alexandros Diamantis (Chordirektor mit Dirigierverpflichtung)

Solistinnen und Solisten

Dorothee Böhnisch, Klaus Geber, Stamatia Gerothanasi, Lilian Huynen, Paul Jadach, Dennis Marr, Elisandra Melián, Natasha Sallès, Lukas Schmid-Wedekind, Aleksandar Stefanoski, Franziska Tiedtke, Lisa Wedekind, Philipp Werner
Gäste: Kurosch Abbasi, Theodore Browne, Heeyun Choi, Julian Culemann, Hans Gröning, Anna Gütter, Alexander Kerbst, Michael Mrosek, Tomas Möwes, Femke Soetenga, Nico Wouterse

Chor 

Steffen Fichtner, Brian Garner, Lothar Helm, Angela Kalcher, Do-Yeon Kim, Hyun-Sun Lee, Spencer Mason, Marina Mejinska, Karel Pajer, Marie-Kristin Schäfer/ Helena Steiner, Rigobert Störkle, Chiharu Takahashi, Frank Traub, Ingo Wagner, Manuela Wagner, Holger Peter Wecht, Iwan Zlabek

Schauspiel

Schauspielerinnen und Schauspieler
Clemens Ansorg, Steffi Baur, Alexander Doderer, Lars Fabian, Konstanze Fischer, Mira Huber, Thorsten Klein, Anne-Kathrin Lipps, Sophie Lochmann, Markus Löchner, Bernhard Meindl, Fredi Noël, Jens Peter, Katja Thiele
Gäste: Heidemarie Brüny, Thomas Cermak, Joanne Gläsel, Sebastian Griegel, Enes Sahin, Susanne Schäfer, Helmut Schmiedeberg, Nika Wanderer

Ballett

Guido Markowitz (Ballettdirektor und Choreograf)
Damian Gmür (stellv. Ballettdirektor)
Alexandra Karabelas (Referentin und Dramaturgie)

Tänzerinnen und Tänzer
Elias Bäckebjörg, Johannes Blattner, Stella Covi, Leon Damm, Isaac di Natale, Ria Girard, Selene Martello, Eleonora Pennacchini, Abraham Iglesias Rodriguez, Alba Valenciano Lopez, Evi van Wieren, Dario Willmington
Gast: Yvonne Compana Martos

Regieassistenz/ Inspizienz/ Soufflage

Alexander Doderer (Regieassistent)
Janne Geest (Regieassistentin und Bewegungscoach für das Musiktheater)
Pascal Grupe (Regieassistent)
Johannes Kriener (Inspizient)
Anne-Kathrin Lipps (Regieassistentin)
Lutz Nitsche (Inspizient)
Gabriele Rausch (Regieassistentin und Sprachcoach für das Musiktheater)

Orchesterwart
Michael Rauch  

Technik

Bühnentechnik
Johannes Arnolds, Thomas Braun (Theaterinspektoren)

José Luis Caro Alva, Alexander Jost, Thomas Kricheldorf (Vorarbeiter), Markus Biagi, Michael Bittigkoffer, Christian Bons, Frank Fischer, Klaus-Peter Grünitz, Stefan Herrmann, Ilker Koyunbakan, Jürgen Pistek, Stefan Schlögel, Michael Schmalz, Jürgen Schuler, Ferdinando Squillante, Stefan Steimer, Samuel Traub, Meik Weinhart; 
John Görner (Auszubildender Veranstaltungstechnik)

Technik Podium
Frank Gutekunst

Maschinentechnik
Willi Betz

Beleuchtung
Andreas Schmidt (Beleuchtungsmeister)

Markus Arndt, Robert Bambach, Maurits van Bommel, Christin Hartmann/ Barbara Koblitz, Tarig-Ahmed Salim, Heiko Müller 

Tontechnik
Jörg Linke (Leiter der Tontechnik)

Franz-Christian Schaden

Werkstätten
Sebastian Dierer 
(Leiter der Ausstattungswerkstätten)

Naci Belli, Thomas Diebold, Uwe-Martin Gütschow, Wolfgang Hellwig, Markus Kuhn, Thomas Lindenmeier, Susann Schürle, Mathias Theis, Alexander Lusch, Melanie Kalkofen;
Mark Reindl (Auszubildender)

Schneiderei
Ulrike Wenk (Gewandmeisterin)

Alexandra Fiedler, Petra Labbow, Susanne Vetter, Uta Weinhart, Sandra Welker
Hannah Bentz, Melissa Rampe (Auszubildende), Mareen Wölbl (Kostümassistentin)

Tatjana Bereznyak, Daniela Gutekunst, Hedwig Reichelt, Stephanie Roller/ Beate Mitschelen, Brigitte Wenk (Abenddienst)

Maske
Andrea Dengler-Heiermann (Chefmaskenbildnerin)
Sandra Bandeen-Sczepan, Nicola Egger, Maike Heck, Ulrike Lehmann-Ort, Annette Schütz, Vanessa Heinrich; Lucy Kubitza (Auszubildende)

Requisite
Annette Pagani (Leiterin der Requisite)
Jacqueline Abendschön, Angelika Müller, Antonia Rinnert  

Verwaltung

Ute Gengenbach-Kohl, Ursula Rittmann
(Finanzbuchhaltung und Abrechnung)
Ute Feineisen (Personalwesen)

Aboservice
Martina Bossert, Birgit Scheider

Theaterkasse
Jennifer Barreras, Andrea Kunzmann, Martina Leppert, Kerstin Tröltzsch

Energie- und Gebäudetechnik
Raimund Bauer (Leiter der Energie- und Gebäudetechnik)
Michael Heinrich

Foyerpersonal
Olga Ankerstein, Barbara Bicha, Maren Dinse, Christine Drummer-Neff, Gudrun Fährmann, Sandra Farr, Heike Füeß, Birgit Gengenbach, Andrea Hörstmann, Rosemarie Mauch, Helene Patzke, Monika Pavlitschko, Tatiana Scherbinin, Elsa Schulz, Henrike Temme, Martina Tschenett, Hannelore Vieker, Katja Wipfler, Angelika Wölfle, Angela Wolff

Pforte**
Gerald Moster, Sebastian Wüstenhöfer

** externe Dienstleister